外国企业分支机构能否在国内从事商业特许经营活动?

时间:2013年06月27日信息来源:北京特许经营律师网 点击: 【字体:

    解答:依据《中华人民共和国外资企业法》第二条的规定,“外资企业是指依照中国有关法律在中国境内设立的全部资本由外国投资者投资的企业,不包括外国的企业和其他经济组织在中国境内的分支机构”。外国企业分支机构不同于外资企业,虽然该分支机构在我国境内设立,但是它在经济上和法律上都没有独立性,只能以总公司的名义开展活动,并最终由总公司承担责任。因此,外国企业分支机构不得成为特许经营活动的特许人。            

                                                         ----奕明律师

(作者:管理员 编辑:管理员)
延伸阅读: